Por cuarto año consecutivo el Proyecto Especial Olmos Tinajones –PEOT, llevó su mensaje de unión y esperanza de un futuro mejor, a más de cuatro mil niños de las diferentes áreas de influencia del Proyecto Olmos.
En el marco de su programa de Responsabilidad Social, el PEOT en brindó chocolatadas y entregó juguetes a niños más de 20 caseríos del distrito de Olmos, así como también hizo una significativa entrega de donativos para los pequeños de Huabal y Tabaconas en Cajamarca.
En Olmos, los caseríos beneficiados fueron los ubicados en el denominado Valle Viejo de Olmos, como El Imperial, Miraflores, Tunape, Cutirrape, Pañalá, El Médano, La Juliana, La Mina, La Orshilla, Filoque Grande y Filoque Chico, Las Norias, El Pueblito, Garbanzal, Callejón de Cascajal y Cerro Cascajal.
Así también, el PEOT impartió alegría a los niños de los caseríos; Pan de azúcar, La Algodonera y Vinguar Grande, poblados que actualmente están en proceso de reubicación para liberar el área que pronto será subastada para la apertura de una agricultura de agroxportación.
Los pequeños de Cruz de Pañalá, El Romero, La Colorada, Cruz del Médano y Positos en Mórrope, también recibieron su chocolatada y juguetes de parte del Proyecto Especial Olmos Tinajones.
La entrega de las chocolatadas y juguetes estuvo a cargo de los trabajadores del quipo de Gestión Social del Proyecto Olmos, quienes visitaron cada unos de los poblados en diferentes fechas.
Y sobrepasando los límites territoriales de nuestra región, el PEOT, a través de sus oficinas de Relaciones Comunitarias de Huabal y Tabaconas hizo entrega de paquetes de golosinas y juguetes para 600 niños de los referidos poblados pertenecientes al departamento de Cajamarca. En estos últimos años, el Proyecto Especial Olmos Tinajones se ha caracterizado por su alto grado de responsabilidad social para con las comunidades directamente involucradas en el desarrollo del proyecto, que sumado a la alta ingeniería han hecho exitoso el proceso de ejecución de las obras.
Cientos de seguidores del actual alcalde de Olmos, Juan Mío Sánchez le preparan un emotivo homenaje de despedida luego de estar en el cargo durante cuatro años.
Según dió a conocer, Giomar Serrato Maco, Presidente de la Comisión Organizadora, en esta oportunidad, se ha preparado todo un programa que se realizará el jueves 30 de diciembre en los amplios salones del Local Comunal del Centro Poblado de la Capilla Central donde hace 56 años, vio la luz el alcalde saliente Mío Sánchez.
La expectativa, es grande y la celebración será a todo dar, pues los lugareños de Puerta de Querpón, El Paraíso, El Porvenir, han seleccionado a tres toros de 500 kilogramos cada uno, los cuales serán sacrificados para distribuirlos a manera de parrillada ente todos los asistentes a esta despedida.
Se informó que las dos mejores agrupaciones sanjuaneras de Olmos, como es Fuego Tropical y Sorpresa Norteña, serán las encargadas de amenizar doce horas de baile ininterrumpido.
Los alcaldes de los Centros Poblados de Corral de ASrena y Capilla Central, Ruitor Odar Puse, y Arbel Martínez Sánchez le colocarán la medalla de sus municipios agradeciendo de esta manera el aporte dado a estos sectores durante el periodo que estuvo al frente de la Municipalidad.
De igual manera, las bases de los 180 caseríos del Movimiento Independiente Olmano, agrupación que fundara Mío Sánchez allá en el 2000, han asegurado su presencia a esta ceremonia, que coincide ademas con su cumpleaños.
Despedida a lo grande en La Capilla Central.
__________________________________________________
Es la primera vez que se realiza una celebración navideña de tal envergadura en el distrito más poblado de Lambayeque. Durante tres días consecutivos el Presidente de la Comunidad José Grimaldo Monja Benites y su esposa la profesora María Jesús Serrato llevaron momentos de alegría a los niños de varios sectores rurales.
INSTALAN ATRACTIVO PESEBRE EN LA PLAZA PRINCIPAL DE OLMOS.
Personal municipal trabajó en la elaboración y montaje del pesebre y junto a él instaló un árbol de Navidad , figuras navideñas, un nacimiento y una casa de muñecas, todo a tamaño natural. A eso se sumó la construcción de senderos, áreas verdes, iluminación y la ubicación de una granja con animales, entre los cuales destacan, vacas, ovejas, caballos, burros, entre otros, los que son el deleite de los más pequeños.
Este es el cuarto año que el municipio repite la experiencia. El pesebre se ha instalado en el Parque Principal frente al Palacio Municipal.
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
-NADIE HACE NADA POR SU CONSERVACIÓN.
Los petroglifos de Los Boliches del distrito de Olmos , sufren el azote de indeseables que destruyen milenarias rocas sobre las cuales dibujaron los ancestros, hace tres mil años.
Este templo al aire libre, no se la librado de las personas insensibles que han atentado contra esta herencia ancestral. Algunos han preferido la zona como cantera para extraer material de construcción y otros han destruído las piedras sin motivación alguna.
En una visita realizada al lugar se puede apreciar como las inmensas piedras yacen desprotegidas, sin custodia, en medio de la maleza y los algarrobos, maltratadas por los viajeros, ávidos de cargar con un fragmento.
Es uno de los lugares arqueológicos mas importantes con que cuenta el distrito. Se ubica en el kilómetro 4 de la carretera Olmos-Corral Quemado en el sector conocido como Los Boliches.
Este paisaje cultural arqueológico se levanta en plena Quebrada del mismo nombre y según los especialistas sus manifestaciones artísticas datan de aproximadamente 2,500 años de antigüedad.
Este complejo cuenta con 112 petroglifos de arte rupestre, destacando grandes piedras con grabados de figuras humanas, animales y otros elementos de carácter naturalista o esquemático, los que son muy admirados por quienes visitan el lugar.
Arqueólogos del Museo Bruning de Lambayeque han asegurado que este sitio debió ser considerado como centro sagrado y de culto donde acudían los primitivos habitantes de esta zona.
En las rocas existentes, se aprecian siluetas de aves, serpientes, astros, humanos y figuras geométricas, diseñados con una técnica especial lo que demuestra el alto conocimiento en grabados sobre rocas (arte rupestre) de nuestros antepasados.
Las piedras tiene variadas medidas, unas de ellas son de un metro de altura por dos o tres de largo y uno de ancho.Entre los dibujos mas llamativos que se pueden apreciar está la serpiente bicéfala en zigzag, que antiguamente representaba la dualidad andina y el ave o cóndor volando.
El 19 de julio del 2002 por Resolución Directoral 535-2002 INC el Instituto Nacional de Cultura declara patrimonio cultural de la nación a la Zona de Los Boliches y según el proyecto realizado por un grupo de especialistas, confirmaron al lugar con un valor histórico incalculable y la posibilidad de convertirla en una zona turística de efecto multiplicador o generador de puestos de trabajo.
Vista de un petroglifo destruído adrede.
Gracias a la tecnología , el ‘Gigante de Internet’ ha lanzado una nueva plataforma que permite estudiar el cuerpo humano hasta el más mínimo detalle.
Los usuarios podrán estudiar la anatomía del hombre a través de una representación tridimensional de la misma. Podrán analizarse los de huesos, los músculos, las articulaciones, y los sistemas circulatorio y nervioso
FÚTBOL DE TERCERA DIVISIÓN CONTINÙA CON INTERESANTES ENCUENTROS
Para el este domingo 19, se ha programado tres interesantes encuentros que forman parte del torneo de Fútbol de Tercera División, los que se desarrollaràn en el estadio Municipal de esta localidad.
SE PREPARA LA MARATON SAN SILVESTRE EN OLMOS
Cada año, a las 23,horas. del 31 de Diciembre se disputa una prueba llamada La Maratón de San Silvestre.
La maratón consiste en correr en calle, y luego alrdedor del Parque Principal. Estos atletas, dejan de comer la tradicional cena de fin de año y brindar con sus familias para disputar una prueba de resistencia, y entre gente que comparte la misma pasión por el deporte. No dejan que el cansancio los desanime y deciden reunirse para recibir el año de una manera diferente.
Los organizadores dentro de los que estan Medelius Sotero Ramírez, Carlos Castro Tesén, José del Carmen Salinas Saavedra y Víctor Nazario Zapata vienen coordinando para lo que será en el 2010 la décimo octava versión. El entusiamos en los organizadores es enorme y por ello señalan que en esta ocasión se batirán los record de participación de atletas.
MAÑANA LUNES 13 SE INICIA PROCESO DE TRANSFERENCIA EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE OLMOS
Con el propósito de dar cumplimiento a lo establecido por la Contraloría General de la República, la gestión municipal que culmina el 31 de diciembre, encabezada por el Ing. Juan Mío Sánchez , dio por consentida la propuestas de realizar reuniones de coordinación previas al proceso de transferencia al nuevo gobierno local.
Es así que a partir de mañana se inicia el procedimiento de traspaso a quienes tomarán los destinos de la Municipalidad olmana a partir del 1 de enero, para el periodo 2011 – 2014, demostrando con ello que quien ingresa por la puerta grande debe retirarse de la misma manera.
En la cita previa a este acto, se abordaron diversos aspectos sobre la correcta transmisión y cierre de gestión edil, recomendaciones básicas a tomar en cuenta como la participación, transparencia, legalidad, orden, concordancia con las políticas nacionales, respeto a autoridades entrantes y salientes, observancia de procedimientos establecidos y veracidad de la información.
En tal sentido, este proceso debe asumirse como una evaluación saludable del régimen municipal saliente, para rescatar los aspectos positivos, tener en cuenta aquellos que se necesitan mejorar y evitar de esta forma cometer los mismos errores.
La comisión técnica del gobierno entrante está integrada por Luis Fernández Moncada, Jorge del Olmo Olazábal, William Soplopuco Ruiz,Luis Alberto Arriola Silva, Eddie William Salazar Barrios, Ulises Mendoza Dávila y Juan Antonio Soplopuco Mío. Por el lado de la gestión saliente, los integrantes son Sergio Gómez Peltroche, César Quezada Aguilar, Angel Giovanni Cisneros Fernández y Víctor Gastulo Jiménez.
La transferencia se inició aproximadamente a las 11:00 a.m. con una reunión entre todos los involucrados en esta acción.
Se trata del Juzgado del Centro Poblado de Mocape, gracias a las gestión de sus autoridades y vecinos del lugar.
El Juzgado de Paz en el Centro Poblado Mocape tendrá competencia además en los caseríos San Pablo, Cerro de Mocape, San Juan,Senquelito, Senquelo Cautivo, Cerro Teodoro, Hualtacal Grande, Pasábar La Granja, Tablones y Aliclá.
INICIAN PROCESO DE INDEMNIZACIÓN A POBLADORES UBICADOS EN TIERRAS A SUBASTAR DE PROYECTO OLMOS
El Proyecto Especial Olmos Tinajones -PEOT, inició el proceso de indemnización a unas 34 familias que habitan en los caseríos de Vinguar Grande, Pan de Azúcar, y Cruz de Péñala, con la finalidad de sanear las tierras a subastar del Proyecto Olmos
Según señaló el Ing. Juan Hernández Alcántara, gerente de Promoción de Inversiones del PEOT, estas familias han venido ocupando por muchos años las tierras del Proyecto Olmos en forma precaria, pero ante el inicio de la irrigación del proyecto deberán abandonarlas.
El Ing. Juan Hernández, manifiesta que gracias al trato directo establecido con los habitantes de la zona a subastar, han aceptado ser compensados económicamente por los bienes que poseen y algunos reubicados.
Agrega que el monto que se invertirá para la indemnización de los pobladores ubicados en el área de las 38 mil hectáreas destinadas para el riego, asciende a 650 mil soles, pues se reconoce a los pobladores, por sus norias, cercos y chozas que tienen.
El gerente de Promoción de inversiones del PEOT dijo que a 27 de las 34 familias se les reubicará al nuevo centro poblado la Algodonera, donde el PEOT viene construyendo módulos de vivienda y dotará de servicios básicos, como agua y desagüe a través de biodigestores.
Juan Hernández Alcántara, señaló que después de haberse realizado la permuta de 63 mil hectáreas entre la Comunidad Campesina Santo Domingo de Olmos y el PEOT, se han identificado a otros 23 posesionarlos, con quienes se viene dialogando para indemnizarlos a fin de poder iniciar la lotización de las tierras que próximamente serán subastadas para el cultivos de diversos productos de agro exportación.
Finalmente precisó que la indemnización de los pobladores que habitan las tierras del Proyecto Olmos, se enmarcan en las políticas de gestión social implementadas por el PEOT, para el desarrollo del proyecto.
Comuneros en notaría de Olmos.
Beneficiarios con idemnización.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
-140 MESAS FUNCIONAN EN EL PROCESO ELECTORAL
El Jurado Nacional de Elecciones invocó a los olmanos a acudir masivamente a las urnas para elegir a sus autoridades regionales en la Segunda Elección Regional prevista para el domingo 5 de diciembre.
Recordó que si no cumplen con este deber cívico, ya sea como electores o como miembros de mesa de sufragio, se harán merecedores de multas previstas en la ley.
Si un ciudadano no acude a votar, sin tener causa justificada, deberá pagar una multa, al igual que el miembro titular o suplente que no asiste a instalar la mesa de sufragio, o el elector que se rehúse a integrarla.
Las multas para los electores son de tres niveles, de acuerdo a la clasificación de la situación de pobreza hecha por el Instituto Nacional de Estadística e Informática (no pobres, pobres no extremos y pobres extremos). Los montos de las multas son determinados por el JNE. En el caso de Olmos los omisos al voto deberán cancelar 36 nuevos soles.
Por su parte, los miembros de mesa sorteados que incumplan su labor o aquellos ciudadanos que se nieguen a integrarlas, deberán pagar una multa de S/. 180.00 nuevos soles. Pero si tampoco votaron, la multa será, además, por esta omisión. Funcionaran como locales de votación el Colegio Ramón Castilla, Julio Ponce Antúnez de Mayolo, Isabel Núñez de Silva y el Instituto Superior Tecnològico de Olmos.
************************************************
CUADRO DE MÉRITOS
los Comités de evaluaciones dieron a conocer los ganadores de las plazas vacantes existentes en las Instituciones Educativas del distrito de Olmos al haberse concluído la fase institucional.
Los docentes que lograron la plaza , recibirá el acta de adjudicación en los próximos días.
NIVEL INICIAL
IE 196 Calera Santa Isabel
1.-Benites Monja Mercedes…............. 14.02 puntos
2.-Guevara Sandoval, Sheyla............. 13.45
3.-Ruiz Paisy July Valeria…...............12.73 puntos
4.-Vallejos Guerrero Rosa Amarilis..12.52 puntos
5.-Dávila Dávila Miriam…................. 12.17 puntos
6.-Montenegro Urpeque Patricia….. 11.39 puntos
7.-Mijahuanca Núñez Nady…........... 10.34 puntos
8.-García Suárez María…................. 9. 97 puntos
IE 167 Los Pocitos
1.-Roque Vega Roxana…………........... 14.49 puntos
2.-Zuñiga Calderón Inés Yovany....... 12.27 puntos
3.-Roque Alemán Sofía del Rosario... 12.04 puntos
4.-Campos Vasallo Mariela del Rocío.. 11.29 puntos
5.-Sánchez Tello Ana María..........…...10.56 puntos
6.- Custodio Alvarado Rocío del Pilar… 10.31
7.-Garrido Prado, Jackeline…........... 10.11 puntos
8.-Benavides Vásquez Segunda Victoria…. 10.01 puntos
NOTA: 04 expedientes observados.
IE 295 La Capilla Central
1.-Lizama Chavesta Ludy Amparo…... 14. 22 puntos
2.-Franco Chunga Judith....................... 14.10 puntos
3.-Castañeda Cabrera Blanca Flor….... 11.87 puntos
4.-Céspedes Rimapa Flor de María….. 11.78 puntos
5.- Vásquez Mondragon Rosa Doris..... 11.53 puntos
6.-Santisteban Martínez Irene Milagros…. 11.01 puntos
7.-Lara Cabrera Claudia Jhanina.....… 10. 49 puntos
8.-García Tantarico Rocío del Pilar….. 10.27 puntos
9.-Niño Ñañez Shirley Margot…......... 10.09
NOTA: 02 expedientes observados
NIVEL PRIMARIA
IE 10939 La Esperanza
1.-Gastelo Bustamante Eliana………….. 14.03 puntos
2.-Requejo Peralta María Marlini……… 13.61 puntos
3.-Ramírez Polo de Castañeda Nila…… 13.04 puntos
4.-Montalván Maza Blanca Liliana…..… 13.01 puntos
5.-Ayen Torres Verónica……………………. 12.86 puntos
6.-Ayala Montaño Gloria Sara…………… 12.65 puntos
7.-Nunura Maco María del Pilar……….. 12.59 puntos
8.-Córdova López Juanita Santos…….… 12.36 puntos
9.-López Ruestas Francisco Martín…… 12.23 puntos
10.-Barreto Pérez Magaly Jannet………11.87 puntos
11.-Tarrillo Pérez Emelina………………... 11.83 puntos
12.-Coronado Palacios Marlene……..… 11.76 puntos
13.-Rubio Guevara Flor Nely……………. 11.66 puntos
14.-Idrogo Zorrilla Elisa Marina………… 11.17 puntos
15.-Piscoya Jurupe Magdalena Sofía.. 11.09 puntos
16.-Santamaría Palacios Rosa Isabel….11.08 puntos
17.-Carrasco Gonzaga Natividad…….... 11.01 puntos
18.-Farro Rojas Nilda Yovanni………….. 10.50 puntos
NOTA: 06 expedientes observados.
IE 11131 Las Pozas
1.-Gastelo Torres Merly María………. 14.63 puntos
2.-Sanbtillán Sacho Nadia Muriel….. 14.33 puntos
3.-Salazar Ramos Luisa Roxana……… 14.00 puntos
4.-Damián de la Cruz María Elena.… 13.47 puntos
5.-Vásquez Sandoval Daysi……………. 12.99 puntos
6.-Soplopuco Ugaz Delsy Elizabeth… 12.87 puntos
7.-Chapoñán Mendo Judith Leonor… 12.44 puntos
8.-Aguilar Calvanapon Mirtha Yrma… 12.13 puntos
9.-Velásquez Capuñay Roxana Janet… 12.50 puntos
10.-Vélez Cobeña Kelvin………………... 11.75 puntos
11.-Chicoma Benites Elsa…………… ……11.64 puntos
12.-Chepe Quiroz María Elena…….. 11.13 puntos
13.-Sirlopu Faya Tito Eduardo……... 11.03 puntos
14.-Neciosup Guevara Marleny Leonor… 11.07 puntos
15.-Torres Puse Julia Digna…………... 10.75 puntos
16.-Quispe Silva Carlos Humberto… 10.53 puntos
17.-Vásquez Mera Fanny Delia……… 10.06 puntos
18.-Carmona Mío Mónica Mariela.. 9.63 puntos
19.-Ballena Casas Segundo José……. 9. 09 puntos
IE 11157 Vega del Padre
1.-Irigoyen Tenorio Gisela…………………. 15.22 puntos
2.-Manzanares Rodas Juana Aurora……14.91 puntos
3.-Reluz Campos Juan Carlos…………….. 12.84 puntos
4.-Bravo Saavedra Gladys Anita………... 12.29 puntos
5.-Chimoy Diez Karina……………………….. 12.21 puntos
6.-Lozada Lamadrid José Teobaldo….… 11.76 puntos
7.-Quiroga Benites María Asunciona..…11.48 puntos
8.-Paico Zapata María Elena………………..10.53 puntos
9.-Fiestas Cabrera Lady Diana…. ………….10.50 puntos
10.-Chimpén Alarcón Flor de María……… 9.24 puntos
NOTA: 05 expedientes observador.
IE 11583 Mi Salvador
1.-Mayanga Serquén Rosalía…………….. 15.01 puntos
2.-Salazar Calderón Judith Suggeit…….. 14.13 puntos
3.-Gallegos Guevara Luzmila…………….. 13.45 puntos
4.-Saucedo Reátegui Criss del Rosario… 13.28 puntos
5.-Rojas Monja Merly Yvone………………. 13.16 puntos
6.-Maldonado Quiroz Soledad……………. 12.84 puntos
7.-Vargas Gayoso Ana Luz………………….. 12.65 puntos
8.-Chávarry Zapata Patricia del Pilar….. 11.35 puntos
9.-Facho Garay Nancy Bercilia…………… 11.17 puntos
10.-Coronel Cabrera María Luz………..… 11.09 puntos
11.-Quiroz Yancul Lucía del Milagro…… 11.03 puntos
12.-Flores Castillo Margarita……………... 11.02 puntos
NOTA: 07 expedientes Observados
IE 11221 Moyán
1.-Malca Vásquez Melva Orfelina……. 14. 14 puntos
2.-M+io Gonzaga Flor Cristina……….… 12.43 puntos
3.-Solis Araujo Jaquelñine……………….. 11.79 puntos
4.-Ramos Chicoma Jnet María…………. 11.45 puntos
5.-Salazar Bautista Martha………………. 11.13 puntos
6.-Sirlopu Faya Tito Guillermo…………. 11.04 puntos
7.-Fernández Rojas Clara………………... 10.97 puntos
8.-Tafur Rimarachin Roy Wilmer…….. 10.71 puntos
9.-Tores Mio Cindy Yuvissa… ……………10.35 puntos
10.-Altuna Alva Yvone Carolina…….... 10.00 puntos
11.-Serrato More Augusto Leandro…. 9.76 puntos
12.-Oliva Salazar Ana Isabel…………….. 9.53 puntos
NOTA: 05 expedientes observados
IE 10935 El Trapiche
1.-Monzón Rodas Ruth Jhanina……... 14.29 puntos
2.-Odar Paico Segundo Florentino…. 14.06 puntos
3.-Leguía Salazar Dannia Katherine… 13.43 puntos
4.-Torres Cabrera Katia Lorena……... 13.31 puntos
5.-Gil Quiroz Marilú……………………….. 12.59 puntos
6.-Zulueta Romero Teresita…………… 12.03 puntos
7.-Benavides Vega María Betty……… 11.92 puntos
8.-Céspedes Rimapa Marco Antonio.11.23 puntos
9.-Cumpa Montenegro Segundo…... 10.84 puntos
10.-Roque Santín Danmar Iraida…… 10.74 puntos
11.-Pérez Garay Lilliana…………………. 10.67 puntos
12.-Serrato Pupuche Segundo…………… 9 59 puntos
NOTA: 13 expedientes observados.
IE 10784 Alto de Roque
1.-Pazos Soplopuco Martha……. 14.30 puntos
2.-Sánchez Fañañam Lixi……….. 12.78 puntos
3.-Cóndor Regalado Walter…. 12.50 puntos
4.-Deñgado Farfán Karina Janet… 12.31 puntos
5.-Reyes Sócola Lupe……………. 11.97 puntos
6.-Benavides Rojas Sarita……... 11.86 puntos
7.-Serrato More Fernando…… 11.74 puntos
8.-Espinoza Orrego Karolina…. 11.51 puntos
9.-Damián Peña Miriam………. 11.31 puntos
10.-Torres Carlos Gabriela….. 10.89 puntos
11.-Sánchez Ramírez Karina… 10.63 puntos
12.-Quesquén Vásquez Julia… 10.42 puntos
13.-Baldera Maza Franklin… 10.41 puntos
14.-Suclupe Sánchez Gloria….. 10.41 puntos
15.-Romar Timoteo Pepe…. S.p
IE 10199 Mano de Léon
1.-Gloria Marleny Santacruz Rodríguez... 15.02 puntos
ALCALDE JUAN MIO DESIGNA MIEMBROS DE COMISIÓN DE TRANSFERENCIA.
Ya conocidos los resultados al 100% de las elecciones municipales en Olmos , la proclamación y entrega de credenciales del nuevo alcalde en adelante se viene el proceso de transferencia y para el efecto el Ingeniero Juan Mío Sánchez designó a sus representantes.
conformada mediante resolución de Alcaldía.
La comisión de transferencia debe estar integrada por:
-El alcalde en ejercicio, quien preside la comisión
-El alcalde electo/a o su representante
-Dos representantes del alcalde en ejercicio, uno de los cuales será el gerente municipal o el funcionario administrativo de mayor rango de la municipalidad.
-Dos representantes del alcalde electo.
Cabe agregar que el número de miembros de la Comisión de Transferencia podría ser ampliado, por acuerdo de ambos alcaldes.
Debe quedar claro que la Transferencia de Gestión es la entrega de cargo formal y personal por parte de la autoridad saliente a la nueva autoridad que lo sucede en las funciones; es la acción administrativa idónea para transmitir información facilitando la continuidad del servicio.
Es bueno dejar aclarado que todos los Concejos Municipales cesan en su función el 31 de diciembre del presente año y con ellos también los alcaldes y regidores que hayan obtenido la reelección, por lo tanto diciéndolo en forma más clara señalaremos que todos los alcaldes ingresantes y los reelectos también, bajo responsabilidad, deberán seguir el procedimiento de transferencia que en todo caso atiende a los principios de transparencia y rendición de cuenta a la que están sujetos en forma permanente todos los funcionarios y servidores públicos conforme lo señala la guía técnica de probidad administrativa sobre “transferencia de gestión” aprobada por Resolución de Contraloría Nº 373-2006-CG.
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::